当前位置: 首页 > 黄笑蕾 > 计划总结 > 学期总结——秉持初心,不负光阴

学期总结——秉持初心,不负光阴

浏览量:1075|发表日期:2017-07-23|来自:

学期总结——秉持初心,不负光阴

湖岭镇中心小学  林旭亮

细数门前落叶,倾听窗外雨声,曾经那熟悉而又平淡的2016年在荏苒的时光长河里悄然流逝,流出一缕清泉,也流出一阵芳香。年轮的印记,犹如一川烟草,一带秋水,隔江望那即将消逝的美丽。快乐幸福的时光总是那么短暂,那般让人流连忘返,六年级第一学期终究已然过去,距离学生毕业不足半载,愈是当离别钟声的响起,愈是让人倍感珍惜当下,望同学们皆能秉持初心,不负光阴。

年华——成长印记,生命足音

孩子,恐惧时,我们是一块踏脚的石;黑暗时,我们是一盏照明的灯;枯竭时,我们是一湾生命之水;努力时,我们是精神上的支柱;成功时,我们又是鼓励与警钟。伴随着你们的童年足迹一起成长,其中感触自然是五味杂陈,有幸福、有辛酸、有喜悦、有苦痛,各种滋味涌上心头,在这学期里,我们学校组织了一系列的工作活动,如主题队会教育、长征演讲比赛、远足秋游活动、班容班貌评比、元旦互送贺卡,寒假家访活动,在这里记录了学生的成长故事,一起随着时间留下的足迹来回望这学期印记吧。

 

共勉——肝胆相照,众志成城

 一朵花,即使再小也需要雨水的滋润,肥土的给予,阳光的馈赠及绿叶的衬托,才显得美丽青翠;人生中,一个人若想有所发展,他就离不开众人对他的帮助与支持,离不开相互沟通,相互合作。在这个大千世界里上演的一段又一段故事,无不说明合作的力量是无法估量的。本学期里,同学们自由组队合作自主管理班级,组成了六个小中队;班级里还组织了同学们魔方互助互教活动,尽量让每个同学都会玩转魔方;学校里举办了校秋季运动会,在运动会里不仅展示了学生个人的风采,更是团体合作的力量展现。每一次的进步都验证学生的努力,每一次的成长都需要同学的付出,每一次的收获都来自孩子的共勉,愿我们前进的脚步不会停滞不前,愿孩子们下学期更深刻地意识到团队的力量。


荣誉——桂冠繁华,皆因付出

花香似海育英才,硕果满枝成栋梁,在2016学年的第一学期里,我们用一连串的成绩来印证我们的努力。我们也知道前面的道路还很艰辛,留给我们的时间太过短暂,即使如此我们皆要继续奋斗,待来日回头瞻望时,你会发现,越是泥泞的道路,越是容易开出花来,因为你曾经走过的那些路,吃过的那些苦,最终都会在时光的打磨下逐渐发酵,变成营养丰富的土壤,而这种土壤,最适合花开。

 

本学期学生获得的荣誉和成绩:

瑞安市暑假读好书征文比赛二等奖:林朝伟

瑞安市第32届科技节比赛二等奖:王浩诚、何文韩

瑞安市运动会比赛铅球比赛第三名:林轩

湖岭学区团体男子篮球赛第一名:金晓清

校运动会团体总分六年段:第三名

元旦黑板报评比  二等奖

优秀大队委:倪豪程

优秀文明监督员:王浩诚、娄舒婕

优秀文明礼仪队员:廖欣雨

湖岭镇小英语手抄报:二等奖:何佳欣

三等奖:苏婷婷、江泽慧、伍一蕾、倪豪程

湖岭镇小科幻画:一等奖:何佳欣

湖岭镇小制作比赛:二等奖:王浩诚、何文韩          

湖岭镇小校阅读手抄报:

       三等奖:王娴静、江泽慧、金晓清、张颖颖、吴姗姗

湖岭镇小长征演讲比赛: 三等奖:王娴静

湖岭镇小校秋游作文比赛:  三等奖:苏婷婷、江泽慧

湖岭镇小校美德少年:张颖颖、倪豪程       

国旗下讲话:娄昱喆     

黑板报成员:伍一蕾、何佳欣、何燕菲、张颖颖、娄舒婕

四好少年:林朝伟、王娴静

单项四好少年:黄慧慧、江泽慧、金晓清、王浩诚  

校运动会:

男子铅球第一名:林轩           男子垒球第一名:林轩

女子铅球第一名:彭军颖         女子跳远第二名:彭军颖

女子60米第一名:何燕菲         女子200米第二名:何燕菲

女子铅球第二名:娄舒婕         女子垒球第三名:娄舒婕

女子400米第五名:何佳欣         女子800米第二名:何佳欣

男子200米第六名:林颂赞         男子400米第六名:林颂赞

男子800米第三名:林一凡       男子跳远第四名:林一凡

女子200米第三名:林烁昀        女子400米第三名:林烁昀

男子400米第三名:娄昱喆         男子60米第三名:娄昱喆

湖岭学区运动会:

女子60米第二名:何燕菲       女子200米第三名:何燕菲

优秀管理组长:何佳欣、彭军颖    

优秀作业管理员:倪鑫、林朝伟

优秀课前监督员:朱文豪、王浩翔

优秀行规监督员:黄一川、林万豪

优秀眼操监督员:卢振雷、马瑞翔

优秀卫生监督员:林学炎、林颂赞

优秀学习管理员:郑来可、黄慧慧

全科优秀奖:  王娴静 、林朝伟、黄慧慧

优秀奖:朱文豪、林轩、江泽慧、金灿灿、王浩翔、

                陈理翔、倪豪程、金晓清、黄一川、王浩诚、

进步奖:娄昱喆、苏婷婷、林颂赞、娄舒婕、马瑞翔、

                何佳增、吴作豪、王洲、卢振雷、何燕菲、

单科进步奖:廖欣雨、金连民、吴恩待、彭军颖、林万豪、

                 林学炎、林一凡、倪鑫、郑来可、蔡作垚、陈怡乐

表现进步奖:张甘历

学习标兵:王浩诚、金晓清、江泽慧、陈理翔、金灿灿、