工作室公告

关于举行2020年温州市张庆勉高中生物名师工作室第26次活动的通知


一、校本选修课观摩

1.探果系列之一  温州市第十四高级中学  李斌、叶丽婷(生物实验室1,13:30-15:00)

2.叶问系列之六  麻琪瑶(生物实验室2,13:30-14:10)

二、专题讲座

1.科学思维的培养途径与测评框架  温州中学  许晖

三、优秀学员评选



浏览量:6167发表日期:2022-10-18来自:

观课评课

张庆勉(访问量:355057)

主持人  张庆勉,温州市教育教学研究院高中生物、高中综合实践活动教研员;浙江省第六批特级教师;曾担任浙江省普通高中新课程实验工作专业指导委员会生物学科组成员、浙江省基础教育课程改革专业指导委员会生物学科组成员、浙江省中小学教材审定委员会音像教材审查委员;是浙江师范大学教育硕士指导师,杭州师范大学教育硕士指导师,温州大学基础教育兼职教授、硕士校外指导师;曾担任浙江省动物学会理事、浙江省植物学会理事、浙江省教育学会中学生物分会常务理事、副秘书长;曾荣获浙江省优秀班主任、温州市十优青年、温州市551第二层次人才。先后发表《生态环境意识教育的实践与认识》、《浙江淡水维管束植物的区系特点与地理分布》、《社会责任是动力》等论文40余篇,承担并完成的《高中生物有效教学的行动研究》、《普通高中开设研究性学习课程的实践与研究》、《利用当地生态环境和生物资源,开发高中生物校本(地方)课程资源的实践与研究》等5项课题获省教科研成果奖。2001年担任温州市高中生物教研员以来,指导老师参加省高中生物课堂教学(优质课)评比,有7人次获得第一名,林娜、包虹、梅捷凯获全国高中生物优质课一等奖。

第一批名师工作室(2010)。学员:许晖(温州中学)、吴圣潘(温州中学)、袁从容(温州八中,现温州市教师教育院)、吴仕进(永嘉罗浮中学,现温州二高)、翁小敏(瓯海任岩松中学,现瓯海中学)、王茂贤(龙湾永强中学)、杨学哲(乐清二中)、高翔(平阳中学)、薛进立(龙港二高)、林建华(洞头一中,现洞头教育局);优秀学员:许晖、高翔。

第四批名师工作室(2014)。助理:白荣宣(温州中学)、陈浩(温州二高);学员:柯建星(温州中学)、陈靓(温州二高)、陈晓群(温州三中,现温州八高)、林贤芬(温州二十一中,现温州人文高中)、梅捷凯(瓯海中学)、黄象栋(龙湾中学)、林娜(瑞安中学)、李晓云(瑞安中学)、徐文新(瑞安塘下中学,现瑞安中学)、黄西西(平阳中学);优秀学员:林贤芬、梅捷凯。

第四批名师工作站(龙湾中学)高中生物名师工作室(2016)。助理:白荣宣(温州中学)、黄象栋(龙湾中学);学员:章丹华(龙湾中学)、刘姣(龙湾中学)、金璐梦(龙湾中学)、吴玉南(龙湾中学)、陈温宇(温州二高)、黄克坚(温州八高)、许成武(温州十四高,现温州二高)、裘杭波(温州二十二中)、陈庆杰(温州五十八中)、林永(瓯海中学)、周双萍(平阳中学)、陈鸟(平阳中学)、王志国(苍南中学)、郑淑芬(文成中学);优秀学员:陈温宇、黄克坚、林永。


工作室成员
  • 倪萍萍

    龙湾区永强中学,中学一级教师,温州市直教坛新秀,温州市学科骨干教师,浙江省教学论文评选二等奖

  • 叶丽婷

    温州市第十四高级中学,中学二级教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖,温州市实验创新与展示比赛一等奖

  • 叶莉莉

    平阳县鳌江中学,中学二级教师,平阳县优秀教师,温州市学科骨干教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖

  • 张伟健

    温州市第八高级中学,中学二级教师,部级优课,全国中小学实验教学能手,浙江省中小学实验教学说课比赛高中生物组第一名,温州市高中生物课堂教学评比一等奖

  • 徐雪娜

    温州市艺术学校,教研组长,中学一级教师,温州市直优秀党员,温州市学科骨干教师,温州市优课

  • 戚杏珠

    乐清市第二中学,中学一级教师,温州市先进教研组组长,温州市学科骨干教师,温州市高中综合实践活动课堂教学评比一等奖

  • 李冰洁

    永嘉中学,中学一级教师,永嘉县教学新苗,温州市学科骨干教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖。

  • 李德梁

    苍南县灵溪中学,生物教研组长,中学一级教师,温州市教坛新秀,苍南县优秀教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖

  • 李春华

    龙港中学,教研组长,中学一级教师,温州市学科骨干教师,苍南县高中生物课堂教学评比一等奖

  • 林乐

    瑞安市第六中学,中学二级教师,瑞安市中小学教坛新苗,瑞安市教育系统优秀党员

  • 梅捷凯 助理

    瓯海中学,教学处副主任,高三段长,中学高级教师,浙江省教坛新秀,温州市名师,全国高中生物优质课评比一等奖

  • 沈文雅

    泰顺中学,中学二级教师,温州市优课,浙江省精品课程,温州市高中综合实践活动课堂教学评比二等奖

  • 程丽丽

    温州市第十四高级中学,生物教研组长,中学一级教师,温州市直优秀教师,温州市学科骨干教师,温州市优课。

  • 董心怡

    温州市第二十二中学,中学二级教师,温州市高中教师实验技能大赛一等奖

  • 郑笑笑

    平阳中学,中学一级教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖

  • 钟思慧

    文成县第二高级中学,中学二级教师,温州市优课,温州市教育教学论文评比一等奖

  • 钱芸芸

    永嘉县碧莲中学,中学一级教师,永嘉县高中生物课堂教学评比一等奖

  • 陈大夫

    瑞安中学,中学二级教师,全国中小学实验教学能手,浙江省中小学实验教学说课比赛高中生物组第一名

  • 陈娴婷

    乐清中学,高三生物备课组长,中学一级教师,温州市优秀教师,温州市骨干教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖,浙江省教学论文评比一等奖

  • 陈婷婷

    瑞安市塘下中学,高一教学副段长,中学二级教师,温州市级公开课

  • 陈旭

    温州中学,高三生物备课组长,中学一级教师,温州市直教坛新秀,温州市学科骨干教师,浙江省高中生物教学活动评比一等奖,温州市高中生物课堂教学评比一等奖、温州市高中综合实践活动课堂教学评比一等奖。

  • 陈春芬

    苍南中学,教研组长,中学一级教师,温州市学科骨干教师,苍南县优秀教师,苍南县学科骨干教师,苍南县高中生物课堂教学评比一等奖。

  • 陈胜普

    瓯海区第一高级中学,中学一级教师,温州市高中生物课堂教学评比一等奖

  • 陈静碧 助理

    温州市第十四高级中学,办公室副主任,中学高级教师,温州市名师,温州市教坛中坚