工作室公告

关于举行温州市蔡景台名师工作室第五十一次活动的通知

各有关学校:

为进一步推进学科课堂变革,促进我市小学体育与健康课堂教学质量的不断提升,根据工作室计划,决定举行温州市蔡景台名师工作暨鹿城区蔡景台名师工作室五十一次活动现将有关事项通知如下:

一、活动时间地点

2021年11月3012月3,活动为期天,302:30前到泰顺县文祥小学报道。

、参加对象

温州市蔡景台名师工作室学员、鹿城区蔡景台名师工作室学员(详见附件1)

、活动内容:

1.现场观摩:现场答辩、队列队形展示、广播操(七彩阳光)。

2.课例展示:《浙江省义务教育体育与健康课程指导纲要》水平二或拓展课程内容。

、其它事项

1.本次活动请各位老师佩戴口罩,出示健康码及测量体温,配合相关学校、单位的疫情防控管理。

2.本次活动由泰顺县文祥小学协办,差旅费等根据《浙教信办(2017)1号》文件的相关规定由学员回原单位报销。请相关老师安排好各自工作,按时到会。

3.本通知未尽事宜另行通知。

 

温州市名师建设工作领导小组办公室

2021年11月28日

 

关于举行温州市蔡景台名师工作室第五十一次活动的通知.docx


1温州市蔡景台名师工作室成员(2019级)名单

主持人

蔡景台

温州市教育教学研究院

助理

郑建成

瑞安市上望第二小学

陈继成

洞头区海霞中学

 

学员

宋雅晓

温州市南汇小学

戚俊玺

温州市南汇小学

陈冬琴

温州上海上海世外学校

吴丽琴

洞头区实验小学

吴翔

温州市第二外国语学校

应金喜

温州市绣山中学

张于东

温州市第二十二中学

张伟

温州市龙湾中学

赵典夏

温州外国语学校

黄君翔

温州市籀园小学

郑经明

温州市建设小学

何剑

温州市龙湾区实验中学

易际士

温州市龙湾区罗峰实验学校

李双双

温州市龙湾区外国语小学

廖蔓菁

瑞安市实验小学

郭志强

乐成公立寄宿学校

章爱惜

苍南县灵溪中学

陈昌回

龙港市玉成实验学校

吴叔丽

泰顺县第七中学

林薛迪

泰顺县育才小学

吴小宝

温州市南汇小学



 

 

附件1:鹿城区蔡景台名师工作室成员名单

主持人

蔡景台

温州市教育教学研究院

助理

董晶伟

温州市实验中学



 

学员

包茜茜

温州市第二中学

黄奇义

温州市第十二中学

曹晋恺

温州市瓦市小学

梁思思

温州市绣山中学

陈鹏程

温州市实验中学

麻文绮

温州市蒲鞋市小学

陈温露

温州市市府路小学

王郭静

温州市绣山中学

陈伊甸

温州市南浦小学

张豪

温州市南浦小学

何胜克

温州市绣山小学

张浩

温州市二十三中学

胡萍萍

温州市瓦市小学

赵炜

温州市籀园小学

黄默

温州市实验中学府东分校

郑伟

温州市南浦实验中学

 


浏览量:193发表日期:2021-11-28来自:

工作室成员
  • 何剑

    第二批学员,温州市龙湾区实验中学,政教处副主任。 省优课、温州市优质课一等奖,市教学设计二等奖,多篇论文在市县级评比中获奖并发表。

  • 包尔春

    第一批学员,苍南县宜山镇第三小学,中级教师,苍南县教坛新秀。

  • 叶志远

    第一批学员,温州市第十二中学,中级教师,市基本功一等奖,17年全国学生运动会道德风尚裁判,市体育社团先进工作者,市直教育系统学习型党员。

  • 叶渭州

    第一批学员,浙江省永嘉中学,中级教师,温州市学科骨干教师。

  • 吴 翔

    第二批学员,温州市第二外国语学校,安保处副主任,曾获浙江省高校优秀毕业生,全国现场展示课一等奖,温州市“一师一优课”二等奖,市直属一等奖,温州市民主评议优秀共产党员;省中学生田径运动会优秀裁判员;温州市直属、鹿城区校园体育季篮球比赛优秀教练员,多次参与各地区举行的公开课展示活动。

  • 吴丽琴

    第二批学员,高级教师、洞头区名教师、温州市学科骨干教师、温州市中小体育理事会理事、洞头跑步协会副会长、国家田径二级裁判;现任洞头区实验小学工会主席。从教以来多次获得市、县“先进个人”光荣称号。教育教学论文、案例等多次获得省、市、区奖项及发表。

  • 吴叔丽

    第二批学员,泰顺县第七中学,泰顺县中小学综合学科教学体育与健康组指导专家组成员,温州市教学技能评比一等奖,市教学设计评比一等奖,泰顺县体育教学技能评比一等奖,教学设计评比一等奖,县课堂教学评比二等奖等。

  • 吴小宝

    第二批学员,温州市南汇小学,鹿城区“教坛新秀”,多次获浙江省篮球优秀教练员,温州市基本功比赛一等奖,多次在省、市、区论文评比中获奖。

  • 唐开良

    第一批学员,温州市实验小学,高级教师,温州市学科骨干教师,浙派名师培养对象。

  • 宋雅晓

    第二批学员,温州市南汇小学,温州唯一一位现役篮球国家级裁判员。鹿城区小学生男子篮球比赛四连冠,省优秀教练员奖,鹿城区优质课中一等奖,多次担任国家级和国际级比赛裁判任务。

  • 应金喜

    第二批学员,温州市绣山中学,苍南县优秀教师、苍南县优秀少先队辅导员、苍南县教育系统慈善工作先进个人,多次获温州市篮球、田径优秀教练员和优秀裁判员,多篇论文、案例获得县市级一等奖,多次承担县市级教学研讨活动上公开课。

  • 廖蔓菁

    第二批学员,瑞安市实验小学,“瑞安市优秀教师”、“瑞安市教坛新秀”、“学科骨干”、 “温州市优秀健美操教练”等称号

  • 张于东

    第二批学员,温州市第二十二中学,安全保卫处主任,直属学校教坛新秀,市直属优秀党员,优秀教育工作者。温州市直属高中体育学科“学科技能”单项一等奖,“总成绩”二等奖,温州市直属教学活动二等奖等;多次代表温州市教育系统参加篮球、田径比赛并多次获得第一名,市优秀乒乒球指导师。多次获得温州市、温州市直暑期社会实践优秀组织奖、先进个人、先进团干; 多篇论文、课题在刊物发表。

  • 张伟

    第二批学员,温州市龙湾中学,校团委书记,曾获浙江省高校优秀毕业生,温州市教坛新秀,温州市优秀团干部,龙湾区课改之星、教学新苗,直属学校优秀党员,温州市体育课堂教学、教学活动评比、教育教学论文一等奖、新常规新设计一等奖,浙江省教师发展课题二等奖,温州市教科化课题一等奖,多篇论文发表于《体育教学》期刊。

  • 张雪丹

    第一批学员,温州市建设小学,中级教师,鹿城区教坛中坚,市优质课一等奖,市教学技能评比一等奖。

  • 戚俊玺

    第二批学院,温州市南汇小学,鹿城区“教坛新秀”、区优秀教师、区教科研先进个人、区安全工作先进个人、南郊街道优秀共产党员等荣誉,多次获鹿城区优质课、基本功一、二等奖。

  • 易际士

    第二批学员,龙湾永昌一小,高级教师,龙湾区教坛新秀,温州市“一师一优课”评比一等奖,学科素养评比一等奖,区技能评比一等奖。省田径优秀裁判员,市优秀教练员,市业余体育训练先进个人,市安全保卫先进个人。 论文、课题多次获温州市区级一二等奖。

  • 李双双

    第二批学员,龙湾区外国语小学教育集团罗峰校区,办公室主任,温州市教坛新秀,温州市学科骨干,全国啦啦操联赛“优秀教练员”。

  • 杨学隆

    第一批学员,浙江省平阳中学,中级教师,温州市教坛新秀,平阳县教坛新秀。

  • 林薛迪

    第二批学员,泰顺县育才小学,温州市第四届骨干教师、温州市业余训练先进工作者,泰顺县民办优秀教师。

  • 沈良晓

    第一批学员,浙江省瓯海中学,中级教师,“一师一优课”市一等奖。

  • 王成锹

    第一批学员,龙湾区永兴中学,高级教师,温州市优秀教师。

  • 章爱惜

    第二批学员,苍南县灵溪中学,温州市教坛新秀,苍南县教坛新秀、优秀教师,全国健美操优秀教练员,温州市教师基本功大赛一等奖,苍南县教师基本功、论文评比一等奖、优质课评比一等奖。

  • 罗进清

    第一批学员,苍南县桥墩高级中学,高级教师,温州学科骨干教师。

  • 蔡时延

    第一批学员,泰顺县实验中学,中级教师,温州市教坛新秀。

  • 赵典夏

    第二批学员,体育教育训练学硕士,温州市教坛新秀,健美操国家一级运动员,曾荣获全国健美操联赛院校组混双、男单项目冠军,浙江省教师基本功第一名,温州市教学设计评比一等奖,温州市健美操比赛优秀教练员,市直属优秀教师,校先进教科研个人,多篇市教学论文、课题荣获,多次指导学生荣获温州市中学生健美操比赛第一名。

  • 郑书完

    第一批学员,平阳县水头镇第二小学,高级教师,温州市教坛中坚,浙派名师培养对象,平阳县名师。

  • 郑建成

    第一批学员,第二批助理,瑞安市东山小学,高级教师,温州市名师,浙派名师培养对象,温州市教坛新秀,温州市学科骨干教师,浙派名师培养对象,浙江省论文一等奖,温州市优质课一等奖。

  • 郑玲彩

    第一批助理,温州市第二十一中学,高级教师,温州市教坛新秀,温州市教坛中坚,浙派名师培养对象,2012年高中体育国培培训班学员。

  • 郑经明

    第二批学员,温州市建设小学,鹿城区教坛新秀、优秀教师、优秀党员,省篮球优秀教练员,省游泳优秀裁判员,市排球优秀指导师,温州市基本功比赛、教学设计评比一等奖;多次获鹿城区学科素养、教学设计、基本功、一师一优课评比一等奖。多次承担省、市、区体育教学研讨公开课。

  • 郭志强

    第二批学员,乐成公立寄宿学校,乐清市骨干教师,乐清市教育管理突出个人,乐清市优质课二等奖,温州市第八届中小学生乒乓球联赛优秀指导师称号 2009-2018指导学生共20多次获得乐清市初中田径,乒乓球,羽毛球比赛获得第一名!

  • 金燕

    第一批学员,温州市第二十二中学,中级教师,市教学技能评比一等奖。

  • 陈冬琴

    第二批学员,温州市瓯越小学,鹿城区体育优质课评比一等奖,鹿城区优秀教师、学科骨干教师;曾多次评为省、市优秀教练员及裁判员称号。

  • 陈宗珊

    第一批助理,温州中学,高级教师,温州市教坛中坚,2012年高中体育国培培训班学员。

  • 陈昌回

    第二批学员,苍南县玉成实验学校,校长助理,高级教师。温州市优秀教师、温州市教坛中坚、市课堂教学评比一等奖、市基本功评比一等奖。

  • 陈继成

    第一批学员,第二批助理,洞头区海霞中学,高级教师,洞头区教育系统优秀党员、洞头区教坛新秀、温州市业余训练先进个人。

  • 颜细柳

    第一批学员,温州市南浦实验中学,中级教师。

  • 黄君翔

    第二批学员,温州市籀园小学,温州市直属教坛新秀、温州市骨干教师,全国优秀少先队辅导员。全国教学观摩展示二等奖, 省教学技能评比一等奖,省健美操第一名,省优秀教练员,温州市优质课、素养大赛、基本功各类比赛获一等奖。